668310, Тандинский кожуун
с. Бай-Хаак, ул.Советская, 112
Телефон горячей линии
89235905929 с 08:00 до 22:00 часов.
Регистратура:
(взрослое) 8 (39437) 2-11-91
(детское) 8 (39437) 2-10-91
Приемная
8 (39437) 2-13-32 с 08:00 до 16:12 часов.
Версия для слабовидящих


Всем известно, что предотвратить любую болезнь намного проще, чем ее вылечить.

 Поэтому необходимо своевременно проходить всех врачей. Особенно это касается детей: в силу возраста заболевания у них развиваются намного стремительнее, чем у взрослого. Для этого существует регулярная диспансеризация, то есть профилактическое обследование.

В чем цель процедуры

Диспансеризация ребенка – это плановый осмотр всех врачей. Ее необходимо проводить регулярно. Такое комплексное обследование, особенно ребенку, лучше проходить за один день. Это мероприятие поможет предупредить различные заболевания или выявить предрасположенность к ним. Кроме этого, осмотр поможет оценить психическое и физическое состояние маленького пациента.

Чем регулярней проводится диспансеризация, тем она более эффективна. Есть и случаи, когда ее проходят обязательно: перед поступлением в школу или детский сад. Для этой процедуры лучше всего выбрать клинику, в которой ребенок будет наблюдаться систематически, а также в случае болезни, получать необходимое лечение. В таком случае записаться на прием к врачу не составит и труда, ведь у доктора будет вся необходимая информация о пациенте.

Основные принципы обследования детей в разных возрастных группах

Диспансеризация проводится уже в первые дни жизни ребенка: сначала обследования проходят в роддоме, а затем в медицинском учреждении. В первый месяц жизни она включает в себя несколько видов УЗИ, прохождение невролога, окулиста, хирурга, а также сдачу анализов.

Затем ежемесячный осмотр проводится педиатром, и в дальнейшем программа обследований расширяется. Так, в шесть месяцев добавляется невропатолог, ЛОР, кардиолог, а ближе к году – стоматолог, ортопед и эндокринолог.

Перед детским садом ребенок дополнительно знакомиться с психологом и логопедом. Первый даст оценку эмоционального состояния ребенка и определит его готовность к новому этапу в жизни – детскому саду, а второй выяснит, нет ли проблем с речью. Также требуется посещение кабинета иммунолога и ортодонтолога (врач, который сможет выявить и скорректировать аномалии развития челюстей и зубов).

Ближе к десяти годам необходимо пройти осмотр всех вышеперечисленных врачей, а также осуществить запись на прием и посетить гастроэнтеролога, уролога и дерматолога.

На фото: Детская диспансеризация в детском саду «Золотой ключик» села Бай-Хаак.

#ГБУЗ_Тандинская_ЦКБ

Новости

Всем известно, что предотвратить любую болезнь намного проще, чем ее вылечить.

 Поэтому необходимо своевременно проходить всех врачей. Особенно это касается детей: в силу...

12.04.2024
Правда ли, что диспансеризация может помочь выявить онкологическое заболевание на ранней стадии?

Как это поможет сберечь здоровье? Чтобы распознать онкологические болезни на самой ранней стади...

12.04.2024
Здоровое питание для взрослых

Взрослый человек тратит много энергии и пищевых веществ. Рацион питания взрослого человека тесно ...

12.04.2024

Полезные сайты

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Тандинская центральная кожуунная больница» Республики Тыва

Адрес: 668310, Тандинский кожуун с. Бай-Хаак, ул.Советская, 112

8 (39437) 2-14-47 tandinskb@mail.ru Записаться на прием