668310, Тандинский кожуун
с. Бай-Хаак, ул.Советская, 112
Телефон горячей линии
89235905929 с 08:00 до 22:00 часов.
Регистратура:
(взрослое) 8 (39437) 2-11-91
(детское) 8 (39437) 2-10-91
Приемная
8 (39437) 2-13-32 с 08:00 до 16:12 часов.
Версия для слабовидящих


8 июля. Тандинский кожуун: эпидемическая обстановка

По состоянию на 8 июля 2020 года на территории кожууна подтверждённых COVID-19 случаев заболевания 194 чел. (с.Бай-Хаак – 60 чел.; с.Дурген – 47 чел.; с.Балгазын – 31 чел (в .т.ч. пос.Сой – 1).; с.Межегей - 23 чел.; с.Сосновка – 15 чел.; с.Кызыл-Арыг – 12 чел.; Успенка – 4 чел., с.Владимировка - 2), в том числе 36 детей. Прирост за сутки +13 сл.

Всего в ГБУЗ «Тандинская ЦКБ» РТ развёрнуты 40 инфекционных коек для лечения COVID-19. На стационарном лечении находится 33 больных. В инфекционном госпитале, развернутом на базе инфекционного отделения ГБУЗ «Тандинская ЦКБ» РТ находятся 12 пациентов. В инфекционном госпитале, развернутом на базе спортивного центра, находятся 21 пациентов, из них дети 1. Выписаны в связи с выздоровлением всего 103 чел. в том числе 27 детей. В провизорном отделении с подозрением на COVID-19 находятся 8 чел., в том числе 2 детей.

Под медицинским наблюдением находятся 376 чел.

_________________

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СЕМЬЮ ОТ COVID-19

Источником COVID-19 является больной человек, в том числе бессимптомный носитель вируса. Заражение чаще всего происходит при непосредственном контакте с инфицированным.

Выделяют 4 пути передачи SARS-CoV-2:

1-2. Воздушно-капельный путь заражения

В этом случае больной выделяет частицы вируса со слизью при кашле или чихании. Далее капельки мокроты попадают в дыхательные пути или на слизистую оболочку глаз здорового человека. Это происходит при условии близкого контакта — не более 1-2 м. По последним данным вирус может передаваться на расстоянии до 4 метров.

Как обезопасить себя:

  • Самый эффективный способ - самоизоляция. Нужно избегать скоплений людей, не посещать общественные места без крайней необходимости. Покидать дом только для похода в магазин или аптеку, поездки на работу.
  • Специалисты ВОЗ советуют держаться на расстоянии не менее 1 м от окружающих. Нужно соблюдать дистанцию в очередях, ограничить использование общественного транспорта/ Эффективной мерой пресечения распространения является карантин.
  • Необходимо регулярно делать влажную уборку в квартире, в рабочих помещениях, в магазинах и аптеках. Уборка проводится с применением спиртосодержащих или других дезинфицирующих средств.
  • Надо правильно носить маски. Воздух, который вы дышите должен проходить через ткань маски - как фильтр, который задержит вирусы, а не через боковые свободные щели. Через них капельки мокроты в виде аэрозоля могут попасть в нос или в рот. Поэтому маску дополнительно приклейте к коже — для этого используйте бумажные лейкопластыри или малярный скотч для герметизации. Или носите респираторы, они более герметичны
  • Если в магазине или где-нибудь кто-то чихнул или покашлял, то немедленно покидайте это место
  • Если дома случайно захотелось чихнуть или кашлять, то закройте рот какой нибудь тканью. И эту ткань потом помойте водой с мылом. При появлении симптомов ОРВИ покидайте дом или попросите покинуть других лиц в доме для снижения риска заражения остальных лиц в доме.
  • Держите дома или в офисе если есть возможность очистители воздуха (Дайсон, Филипс и др с фильтрами по типу HEPA). Они фильтруют вирусы, снижая вирусную нагрузку

3. Контактный путь заражения

Заражение вирусом происходит через предметы, которые загрязнены мокротой инфицированного COVID-19. Это могут быть кнопки в лифте, дверные ручки, поручни в транспорте, мобильный телефон, деньги. По последним данным и согласно проведенным исследованиям, вирус может сохраняться на предметах до 72 часов.

Здоровый человек касается этих предметов, после чего трогает грязными руками лицо, трет глаза. Передача вируса происходит быстрее, чем при воздушно капельном пути.

Инфицирование возможно и при непосредственном контакте с больным - объятиях, рукопожатиях, поцелуях.

Как обезопасить себя

Главное правило, которое рекомендовано ВОЗ, как можно чаще мыть руки либо обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками.

При нахождении в общественном месте ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу, особенно к носу и глазам. При покупках в магазинах лучше использовать бесконтактную оплату.

После возвращения домой нужно тщательно вымыть руки, обработать ручку входной двери, кошелек и телефон дезинфицирующими салфетками.

Ради безопасности себя и близких нужно воздержаться от дружеских жестов (объятий, рукопожатий). Этот простой шаг поможет уберечься от коронавирусной инфекции.

  • Если принесли вещи в ваш дом, лучше оставляйте их возле двери, тамбуре, кладовке на 3 дня, чтобы вирус погиб и затем можно их разобрать.
  • Если принесли еду в дом и они не скоропортящиеся, то тоже не трогайте 3 дня
  • Если принести еду в дом скоропортящуюся или вам необходимо их использовать, то одевайте маску и проведите обработки поверхности салфеткой с антисептиком или брызгайте антисептик на поверхность, помойте под струей воды с мылом. Руки мойте чаще, необработанными руками не трогайте лицо и не трогайте детей.
  • На улице всегда носите маску. Она является барьером для ваших грязных рук. Человек самопроизвольно трогает лицо до 40 раз в час в день.
  • Обрабатывайте телефоны как можно чаще.
  • Носите очки, если есть, они тоже барьер вашим грязным рукам

4. Фекально-оральный путь заражения COVID-19

Китайские ученые впервые выделили живой SARS-CoV-2 из фекалий зараженного коронавирусом пациента, подтвердив тем самым вероятность фекально-оральной или фекально-дыхательной передачи инфекции. Коронавирусом можно заразиться, вдохнув пары фекалий.

Как обезопасить себя

Вопросы профилактики фекально-орального пути заражения должны решаться на уровне коммунальных служб.

Для профилактики инфицирования через продукты, их нужно тщательно мыть перед употреблением.

  • Необходимо обрабатывать хлором (препаратами хлора) общие туалеты, чтобы не вдыхать пары с коронавирусом.
  • Рядом с общим туалетом поставить антисептик, чтобы при выходе из туалета, все обрабатывали руки.
  • Тщательно мыть с мылом фрукты сразу после покупки, лучше при этом носить маски.
  • Если у кого-то в это время имеется диарея и повышение температуры, вовремя надо обратиться к врачу
  • В общественные туалеты надо ходить с масками.
  • Обрабатывайте гаджеты одновременно с мытьем рук.

Соблюдайте эти правила, чтобы избежать личного заражения и членов своей семьи и распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Не подвергайте себя и свою семью риску, пренебрегая этими простыми правилами!

Будьте здоровы!

Подготовлена по инициативе ученых Тувы с использованием информации из интернет-источников председателем Медицинской палаты РТ Кужугетом Р.А.

__________________

По всем возникающим вопросам просим звонить по номеру Горячей линии ГБУЗ «Тандинская ЦКБ» РТ +7 923-590-59-29

«Мы работаем ради вас, а вы оставайтесь дома ради нас»

«Ваша ответственность - ваше здоровье и здоровье ваших близких!!!»

#СтопКоронавирус#Поддержкамедиков# сидимдома#танды

https://covid19.rosminzdrav.ru/

http://tandyckb.ru/news

https://vk.com/public105058752

____________________________________________________________

Новости

Беря в руку первую сигарету или выпивая первую рюмку водки, молодой мужчина совершенно не задумывается о последствиях

Так случилось, что именно алкоголь и никотин – злейшие враги мужского здоровья. Под ударом...

16.01.2024
Руководитель ГБУЗ «Тандинская ЦКБ» РТ поздравляет жителей Тандинского кожууна с Новым годом

Уважаемые жители Тандинского кожууна! Поздравляю всех с Новым годом! Пусть 2024 год войдёт в ...

16.01.2024

Полезные сайты

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Тандинская центральная кожуунная больница» Республики Тыва

Адрес: 668310, Тандинский кожуун с. Бай-Хаак, ул.Советская, 112

8 (39437) 2-14-47 tandinskb@mail.ru Записаться на прием